中京区体育振興会連合会                     トップページに戻る

トピックス一覧

    
第20回中京区民卓球大会結果[2.2.23]
第28回中京区民ボウリング大会結果[2.1.26]

第18回中京区民グラウンド・ゴルフ大会結果[1.11.24]

令和元年度京都市チャンピオン大会結果(女子バレーボール)[1.11.17]

第31回市民スポーツフェスティバル[1.11.3]

第55回京都市バレーボール祭結果[1.8.25]

第66回京都市ソフトボール大会・第29回京都市壮年ソフトボール大会結果[1.7.28]

第65回中京区民バレーボール大会結果[1.6.23]

第65回中京区民ソフトボール大会結果[1.5.12]

リサイクル金属の回収について
平成21年度生涯スポーツ功労者文部科学大臣表彰について
 
 

◇中京区体育振興会連合会創立65周年・中京区制90周年記念
第65回中京区民バレーボール大会  

 「第65回中京区民バレーボール大会」を6月23日(日)にハンナリーズアリーナ(京都市体育館)及び市民スポーツ会館で開催しました。
 男女合わせて18学区30チームによる熱戦が繰り広げられ、男子の部優勝戦では、城巽学区と龍池学区が戦い、城巽学区が優勝を果たしました。
 また、女子1部では、朱雀第二学区が2戦2勝を果たし優秀チームの表彰を受賞し11月17日(日)にハンナリーズアリーナ(京都市体育館)で開催される「チャンピオン大会」への出場権を獲得しました。大会結果は次のとおりです。



  

男子の部優勝

城巽学区

男子の部準優勝

龍池学区

 男子の部優秀チーム
(2戦2勝チーム)
日彰学区  朱雀第七学区

女子一部優秀チーム

朱雀第二学区


女子二部優秀チーム

(2戦2勝チーム)

 
富有学区 城巽学区 
初音学区 柳池学区 
乾学区 朱雀第三学区 
   
「大会詳細はこちらへ」(PDF95KB)

 


◇中京区体育振興会連合会創立65周年・中京区制90周年記念
   第65回中京区民ソフトボール大会結果

 5月12日(日)、清々しい天候のなか、朱雀グラウンドにおいて「第65回中京区民ソフトボール大会」が開催され、熱戦が繰り広げられました。
「1部」及び「壮年の部」は、トーナメント方式で行われ、それぞれ朱雀第八学区と朱雀第二学区が優勝しました。 また、「2部」では、学区対抗の親睦試合が行われ、2勝したチームが優秀チームに輝きました。 「1部」・「壮年の部」の優勝チームは、7月28日に岩倉東グラウンドで開催される「京都市ソフトボール大会」に中京区代表チームとして出場します。



  
一部 優勝チーム(朱雀第八学区)   壮年の部 優勝チーム(朱雀第二学区)

一部

優勝

朱雀第八学区 

準優勝  朱雀第二学区 

壮年

優勝

朱雀第二学区

準優勝 

朱雀第三学区

二部優秀チーム

(2勝チーム)   
富有学区、龍池学区、
朱雀第一学区、朱雀第四学区
大会詳細はこちらへ」(PDF41KB) 

       



◇第28回中京区民ボウリング大会

<団体の部,教業学区体振チームが優勝!>
 令和2年1月26日(日)にMKボウル上賀茂において「第28回中京区民ボウリング大会」が開催され,区内全学区より集まった161名の熱気で会場は大いに盛り上がりました。
 ゲームは,各学区上位5名のスコアを集計した団体戦とシニア,一般男子,一般女子の区分に分かれた個人戦を実施し,終了後は同会場において成績発表と表彰式が行われました。



    


 主な大会結果は次のとおりです。
≪団体の部≫ *上位5名の2ゲームのスクラッチトータル

優勝

教業体振チーム (1,833点)

準優勝

乾体振チーム (1,792点)

第3位

朱雀第二体振チーム (1,761点)

第4位 城巽体振チーム (1,714点)
第5位 朱雀第一体振チーム (1,655点)

≪個人の部≫ *2ゲームのスクラッチトータル
シニア部門  優勝

松田 三郎さん(城巽体振)(423点)

一般男子部門 優勝

石原 義雄さん(教業体振) (477点)

一般女子部門 優勝

大野 真里奈さん(朱二体振) (403点)

      

「大会詳細はこちらへ」(PDF87KB)

        



◇第20回中京区民卓球大会

  <18学区32チームが熱戦!>

 令和2年2月23日(日)京都市武道センター(左京区岡崎)で「第20回中京区民卓球大会」が開催されました。
 選手のみなさんは,一部(8チーム)、二部(10チーム)、三部(14チーム)の三つのクラスに分かれ,各部の団体戦において日頃の練習の成果を発揮しました。


  

 主な大会結果は次のとおりです。

一部第1位

朱雀第七体振 チーム

一部第2位

明倫体振 チーム

一部第3位

朱雀第六体振 チーム

二部優秀チーム

(2勝チーム)

梅屋
体振
チーム


体振
チーム

本能
体振
チーム

 朱雀第四
A体振
チーム

三部優秀チーム

(2勝チーム)

竹間
体振
チーム

城巽
体振
チーム

龍池
体振
チーム

 初音
体振
チーム
 朱雀第七
体振
チーム
 
「大会詳細はこちらへ」(PDF79KB)




◇第18回 中京区民グラウンド・ゴルフ大会

 当日雨の心配がありました11月24日(日)昨年に引き続き朱雀グラウンドにて第18回中京区民グラウンド・ゴルフ大会を区内21学区より52チーム総勢200人を超す参加者を迎え開催しました。
 試合は、2コース(各8ホール)を4人1組で回り、チーム合計のスコアで競い合う団体戦方式で行われ、日ごろの練習の成果を発揮すべく熱戦が繰り広げられました。
 試合の結果は、朱雀第六学区①チームが好成績でホールアウトし優勝しました。また、2位には朱雀第四学区②チーム、3位には朱雀第八学区②チームが入りました。


     
(優勝:朱雀第六体育振興会の皆様)    (準優勝:朱雀第四体育振興会の皆様)





主な大会結果は次のとおりです。
≪団体の部≫ *4人×2ゲームのトータル

優勝

朱雀第六学区①チーム (160打)

準優勝

朱雀第四学区②チーム (165打)

第3位

朱雀第八学区②チーム (166打)

 
≪ベストスコア賞≫ *2ゲームのトータル
1位

井浦 ひろ子さん(朱八③) (33打)

2位

田村 幸夫さん(朱六①) (34打)

3位

戸波 むつ子さん(乾②) (35打)

    注)同点の場合は、合計年齢が高いチームが上位となります。



 「大会詳細はこちらへ」(PDF109KB)

    

◇第66回京都市ソフトボール大会・第29回京都市壮年ソフトボール大会

 7月28日(日)「第66回京都市ソフトボール大会」・「第29回京都市壮年ソフトボール大会」が左京区の岩倉東グラウンドにおいて開催されました。
 中京区からは一般の部 朱雀第八学区、壮年の部は、朱雀第二学区が出場し、日頃の成果を発揮すべく試合に臨みました。
 一般の部は、初戦で山階南学区チーム(山科区)と対戦し、2対12で敗戦しました。また、壮年の部は2回戦からの出場で柏野学区(北区)に3対15と敗戦いたしました。
 両チームの選手の皆さんが一生懸命にプレーする姿に観客から声援が送られ、大いに盛り上った大会となりました。


  
   ★大会結果★
≪一般の部≫
第1回戦 朱雀第八 2 対 12 山階南(山科区)
≪壮年の部≫

第1回戦

朱雀第二 3 対 15 柏 野(北 区)



「大会詳細はこちらへ(一般・壮年)」(PDF96KB)



◇令和元年度 チャンピオン大会(女子バレーボール)結果

 11月17日(日)にハンナリーズアリーナにおいてチャンピオン大会が開催されました。中京区からは、6月に開催した区民バレーボール大会女子1部の結果により朱雀第二学区が代表チームとして出場し、1回戦で右京区代表の梅津学区と対戦しましたが、惜しくもセット数0対2で敗退しました。



  


≪大会結果≫

優勝

室 町体振チーム(上京区)

準優勝 久 世体振チーム(南 区)
第3位 川 岡体振チーム(西京区)
第3位 梅 津体振チーム(右京区)

中京区のチームの成績
 朱雀第二体振チーム
 1回戦 0-2 梅津体振チーム(右京区)

「大会詳細はこちらへ」(PDF50KB)



◇第55回京都市バレーボール祭結果

 8月25日(日)、ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)及び市民スポーツ会館において、「第55回京都市バレーボール祭」が開催されました。
 行政区代表の単位体振チームで1行政区あたり4チームの出場となり、中京区からは初音学区、明倫学区、朱雀第一学区、朱雀第二学区の4チームが出場し、2戦2勝を果たした朱雀第二学区チームが優秀チームとして表彰されました。
 他区との交流試合ということもあり、普段にはない緊張感もあったようですが、随所で伸び伸びとしたプレーが見られ、試合を楽しまれていたことが印象的でした。



  


★試合結果

【初音学区チーム】1勝1敗

【明倫学区チーム】1勝1敗

2 対 1  安  寧(下京区)
0 対 2  室  町(上京区)

2 対 0  今 熊 野(東山区)
0 対 2  山 階 南(山科区)

【朱雀第一学区チーム】1勝1敗

【朱雀第二学区チーム】2勝

2 対 1  月   輪(東山区)
0 対 2  宇 多 野(右京区)

2 対 0     淀  (伏見区)
2 対 0  松  陽(西京区)




◇第31回市民スポーツフェスティバル大会結果

 11月3日(日・祝)、第31回市民スポーツフェスティバルが西京極総合運動公園(たけびしスタジアム京都、わかさスタジアム京都、ハンナリーズアリーナ及び市民スポーツ会館)、葛野小学校校庭の2会場で開催されました。
 中京区からは、45チームが参加し、ジョギング、リレー、ソフトバレーボール、グラウンド・ゴルフ及びペタンクの各競技において日ごろの練習の成果を発揮しました。
 行政区別の総合成績50.39点で総合10位となり、昨年度の6位から4つ順位を下げました。











「大会詳細はこちらへ」(PDF874KB)


  

◇平成21年度生涯スポーツ功労者文部科学大臣表彰について

  去る平成21年10月9日(金),地域スポーツの普及及び発展に貢献し,もって地域におけるスポーツの振興に顕著な功績をあげたとして,中京区体育振興会連合会香川史朗会長(城巽体育振興会会長)が生涯スポーツ功労者として文部科学大臣から表彰されました。
    

◇リサイクル金属の回収について

 京都マラソン2018及び東京2020オリンピック・パラリンピックの金メダルを製作することを目的として,中京区体育振興会連合会主催の大会事業(ソフトボール大会,バレーボール大会,卓球大会,ボウリング大会,グランド・ゴルフ大会)におきまして,
中京区体育振興会連合会が,携帯電話,タブレット及びデジタルカメラの回収を行います。
 御参画,御協力よろしくお願いします。

 注)本事業では,携帯電話,タブレット及びデジタルカメラ以外は回収しておりません。

 お問合せ:中京区役所地域力推進室(電話 075-812-2426)


 

 


トップページ中京区体育振興会連合会について令和3年度事業過去の事業報告
中京中学校夜間校庭開放事業中京区スポーツ推進委員会について学区民体育祭日程フォトギャラリー
Nakagyoku Taiiku Shinkokai Rengokai All Rights Reserved.
事務局 京都市中京区役所まちづくり推進担当