中京区体育振興会連合会                     トップページに戻る

トピックス一覧

    
第19回中京区民卓球大会結果[31.2.24]
第27回中京区民ボウリング大会結果[31.1.27]

第17回中京区民グラウンド・ゴルフ大会結果[30.11.25]

平成30年度京都市チャンピオン大会結果(女子バレーボール)[30.11.18]
第30回市民スポーツフェスティバル[30.11.25]

第54回京都市バレーボール祭結果[30.8.26]

第65回京都市ソフトボール大会・第28回京都市壮年ソフトボール大会結果[30.7.22]

第64回中京区民バレーボール大会結果[30.6.24]

第64回中京区民ソフトボール大会結果[30.5.20]

リサイクル金属の回収について
平成21年度生涯スポーツ功労者文部科学大臣表彰について
 
 

◇第64回中京区民バレーボール大会  

 「第64回中京区民バレーボール大会」を6月24日(日)にハンナリーズアリーナ(京都市体育館)及び市民スポーツ会館で開催しました。
 男女合わせて18学区31チームによる熱戦が繰り広げられ,男子は、柳池学区が朱雀第五学区を優勝戦で破り,優勝を果たしました。

 女子1部では、昨年に引き続き本能学区チームが堂々の2戦2勝を果たし優秀チームの表彰を受賞し11月18日(日)に開催される「京都市チャンピオン大会」への出場権を獲得しました。
 なお,本年度は中京区から2チーム参加できるため,成績上位の朱雀第二学区が2チーム目として出場します。


  

男子の部優勝

柳池学区

男子の部準優勝

朱雀第五学区

 男子の部優秀チーム
(2戦2勝チーム)
日彰学区 

女子一部優秀チーム

本能学区


女子二部優秀チーム

(2戦2勝チーム)

 
梅屋学区 城巽学区
龍池学区 柳池学区
日彰学区 朱雀第一学区
朱雀第八学区  
「大会詳細はこちらへ」(PDF64KB)

 


◇第64回中京区民ソフトボール大会結果

 5月20日(日)、清々しい天候のなか、朱雀グラウンドにおいて「第64回中京区民ソフトボール大会」が開催され、熱戦が繰り広げられました。
 1部は不戦勝にて、壮年の部はトーナメント方式で行われ、どちらも朱雀第二学区チームが優勝しました。
 また、2部では、学区対抗の親睦試合が行われ、2勝したチームが優秀チームに輝きました。
 1部・壮年の部の優勝チームは、7月22日(日)に岩倉東グラウンドで開催される「京都市ソフトボール大会」に中京区代表チームとして出場します。


  

一部優勝

朱雀第二学区 

壮年の部優勝

朱雀第二学区

壮年の部準優勝

朱雀第三学区

二部優秀チーム

(2勝チーム)  
龍池学区
柳池学区
銅駝学区
大会詳細はこちらへ」(PDF47KB) 

       



◇第27回中京区民ボウリング大会結果

   
<団体の部,朱雀第二体振チームが優勝!>

 平成31年1月27日(日)に雪がちらつく中,MKボウル上賀茂において「第27回中京区民ボウリング大会」が開催され,区内全学区より集まった162名の熱気で会場は大いに盛り上がりました。
 ゲームは,各学区上位5名のスコアを集計した団体戦とシニア,一般男子,一般女子の区分に分かれた個人戦を実施し,終了後は同会場において成績発表と表彰式が行われました。

    


 主な大会結果は次のとおりです。
≪団体の部≫ *上位5名の2ゲームのスクラッチトータル

優勝

朱雀第二体振チーム (1,820点)

準優勝

龍  池 体振チーム (1,817点)

第3位

生  祥 体振チーム (1,784点)


≪個人の部≫ *2ゲームのスクラッチトータル
シニア部門  優勝

戸出 文雄さん(朱六体振) (531点)

一般男子部門 優勝

大野 好生さん(朱二体振) (408点)

一般女子部門 優勝

藤田 恭子さん(生祥体振) (371点)

      

「大会詳細はこちらへ」(PDF89KB)

        



◇第19回中京区民卓球大会

  <18学区34チームが熱戦!>

 平成31年2月24日(日)京都市武道センター(左京区岡崎)で「第19回中京区民卓球大会」が開催されました。
 選手のみなさんは,一部(10チーム),二部(14チーム),三部(10チーム)の三つのクラスに分かれ,各部の団体戦において日頃の練習の成果を発揮しました。


  

 主な大会結果は次のとおりです。

一部第1位

朱雀第二体振 チーム

一部第2位

朱雀第六体振 チーム

一部第3位

朱雀第七体振 チーム

二部優秀チーム

(2勝チーム)

本能
体振
チーム

 朱雀第二
B体振
チーム

朱雀第三
体振
チーム

 朱雀第七
A体振
チーム

三部優秀チーム

(2勝チーム)

初音
体振
チーム

明倫
体振
チーム

朱雀第五
体振
チーム

「大会詳細はこちらへ」(PDF118KB)




◇第17回 中京区民グラウンド・ゴルフ大会

 三連休の最終日となる11月25日(日)五年ぶりに朱雀グラウンドに場所を移して第17回中京区民グラウンド・ゴルフ大会を区内20学区より52チーム総勢200人を超す参加者を迎え開催しました。
 試合は,2コース(各8ホール)を4人1組で回り,チーム合計のスコアで競い合う団体戦方式で行われ,日ごろの練習の成果を発揮すべく熱戦が繰り広げられました。
 試合の結果は,朱雀第六学区③チームが好成績でホールアウトし優勝しました。また,2位には梅屋学区①チーム,3位には朱雀第七学区①チームが入りました。


     
(優勝した朱雀第六学区③チームの皆さん) (準優勝した梅屋学区①チームの皆さん)

主な大会結果は次のとおりです。
≪団体の部≫ *4人×2ゲームのトータル

優勝

朱雀第六学区③チーム (163打)

準優勝

梅屋学区①チーム (167打)

第3位

朱雀第七学区①チーム (170打)

 
≪ベストスコア賞≫ *2ゲームのトータル
1位

長谷川 由美さん(朱八③) (35打)

2位

三輪 直佳さん(竹間③) (35打)

3位

津田 正和さん(乾①) (36打)

    注)同点の場合は、合計年齢が高いチームが上位となります。



 「大会詳細はこちらへ」(PDF72KB)

    

◇第65回京都市ソフトボール大会・第28回京都市壮年ソフトボール大会

 平成30年7月22日(日)「第65回京都市ソフトボール大会」・「第28回京都市壮年ソフトボール大会」が左京区の岩倉東グラウンドにおいて開催されました。
 中京区からは,一般の部・壮年の部とも,朱雀第二学区チームが出場し,日頃の練習の成果を発揮すべく試合に臨みました。
 一般の部は,初戦で北梅津学区チーム(右京区)を5対4で破り,2回戦に進みましたが,昨年優勝チームの紫竹学区チーム(北区)に2対1で惜しくも敗戦となりました。また,壮年の部は2回戦で七条第三学区(下京区)に10対8で勝利し,11月3日(土)にわかさスタジアム京都(西京極総合運動公園)で開催される準決勝へ進出します。
 両チームの選手の皆さんが一生懸命にプレーする姿に観客から声援が送られ,大いに盛り上った大会となりました。




  
   ★大会結果★
≪一般の部≫
第1回戦 朱雀第二 5 対 4 北梅津(右京区)
第2回戦 朱雀第二 1 対 2 紫 竹(北 区) 
≪壮年の部≫

第2回戦

朱雀第二 10 対 8 七条第三(下京区)



「大会詳細はこちらへ(一般・壮年)」(PDF85KB)




◇平成30年度 チャンピオン大会(女子バレーボール)結果

 11月18日(日)にハンナリーズアリーナにおいてチャンピオン大会が開催されました。今年は中京区から2チームが出場し,6月に開催した区民バレーボール大会女子1部の結果により本能体振チームと朱雀第二体振チームが出場しました。
 抽選の結果,皮肉にも1回戦で本能体振チームと朱雀第二体振チームが対戦し,朱雀第二体振チームが姿を消しました。
 2回戦にコマを進めた本能体振チームでしたがフルセットまで競り合った末,宇多野体振チーム(右京)に惜敗しました。



  


≪大会結果≫

優勝

羽 束 師 体振チーム(伏見区)

準優勝 鏡  山 体振チーム(山科区)
第3位 元  町 体振チーム(北 区)
第3位 宇 多 野 体振チーム(右京区)

中京区のチームの成績
   本能体振チーム
 1回戦 2-0 朱雀第二体振チーム(中京区)
 2回戦 1-2 宇 多 野体振チーム(右京区)
  朱雀第二体振チーム 
 1回戦 0-2 本 能 体振チーム(中京区)

「大会詳細はこちらへ」(PDF48KB)




◇第54回京都市バレーボール祭結果

 8月26日(日),ハンナリーズアリーナにおいて,「第30回市民スポーツフェスティバル 第54回京都市バレーボール祭」が開催され,各行政区から集った総勢44チームが2試合ずつ試合を行いました。
 中京区からは,日彰学区,朱雀第四学区,朱雀第六学区及び朱雀第七学区の4チームが出場しました。
 
 他区との交流試合ということもあり,普段にはない緊張感もあったようですが,随所で伸び伸びとしたプレーが見られ,試合を楽しまれていたことが印象的でした。



  


★試合結果

【日彰学区チーム】1勝1敗

【朱雀第四学区チーム】1勝1敗

  2 対 1  安  寧(下京区)
  0 対 2  室  町(上京区)

  2 対 0  今 熊 野(東山区)
  0 対 2  山 階 南(山科区)

【朱雀第六学区チーム】1勝1敗

【朱雀第七学区チーム】2敗

  2 対 1  月   輪(東山区)
  0 対 2  宇 多 野(右京区)

  0 対 2    淀   (伏見区)
  0 対 2  松  陽(西京区)

「試合詳細はこちらへ」(PDF300KB)




◇第30回市民スポーツフェスティバル大会結果

 11月3日(土・祝),京都市体育振興会連合会創立65周年記念第30回市民スポーツフェスティバルが西京極総合運動公園(ハンナリーズアリーナ),葛野小学校校庭,市民スポーツ会館の3会場で開催されました。
 中京区からは,44チームが参加し,ジョギング,リレー,ソフトボール,ソフトバレーボール,グラウンド・ゴルフ及びペタンクの各競技において日ごろの練習の成果を発揮しました。
 なかでも,「ジョギング大会」では,女子の部で表彰台を本能学区が独占し,男子の部でも本能学区が第2位に入るなど大活躍でした。

 行政区別の総合成績78.83点で総合6位となり,昨年度の8位からふたつ順位を上げました。














「大会詳細はこちらへ」(PDF218KB)


  

◇平成21年度生涯スポーツ功労者文部科学大臣表彰について

  去る平成21年10月9日(金),地域スポーツの普及及び発展に貢献し,もって地域におけるスポーツの振興に顕著な功績をあげたとして,中京区体育振興会連合会香川史朗会長(城巽体育振興会会長)が生涯スポーツ功労者として文部科学大臣から表彰されました。
    

◇リサイクル金属の回収について

 京都マラソン2018及び東京2020オリンピック・パラリンピックの金メダルを製作することを目的として,中京区体育振興会連合会主催の大会事業(ソフトボール大会,バレーボール大会,卓球大会,ボウリング大会,グランド・ゴルフ大会)におきまして,
中京区体育振興会連合会が,携帯電話,タブレット及びデジタルカメラの回収を行います。
 御参画,御協力よろしくお願いします。

 注)本事業では,携帯電話,タブレット及びデジタルカメラ以外は回収しておりません。

 お問合せ:中京区役所地域力推進室(電話 075-812-2426)


 

 


トップページ中京区体育振興会連合会について平成30年度事業過去の事業報告
中京中学校夜間校庭開放事業中京区スポーツ推進委員会について学区民体育祭日程フォトギャラリー
Nakagyoku Taiiku Shinkokai Rengokai All Rights Reserved.
事務局 京都市中京区役所まちづくり推進担当